Малыш готов посещать Монтессори-класс

Ваш малыш вырос, он хорошо справляется с задачами без Вас в группе «Вместе с мамой», Вы и сами решили, что пора малышу походить в ясли, тогда это информация будет актуальной.

Критерии

Возраст

Вашему малышу от 14 до 18 месяцев. Он уверено ходит. Это как раз тот период для «первых» шагов самостоятельности.

Готовность остаться без мамы

Ваш малыш готов на какое-то время оставаться без мамы. Легко идет на контакт со взрослыми, рвется исследовать шире окружающий мир. На занятиях «Вместе с мамой» ребенок не просит вашей помощи, Вы можете дистанцироваться и спокойно сидеть, наблюдать за его работой. Вы можете покидать класс во время занятия. Сначала на 15 минут, постепенно увеличивая время отсутствия до завершения занятия. Главное соблюдайте договоренность с ребенком. Если обещали сидеть в холле, будте там, чтобы не случилось. Если обещали выйти на 5/10/30 минут, то возвращайтесь вовремя. 

Готовность мамы отпустить ребенка

Вы должны честно ответить на вопросы, готовы ли Вы отпустить от себя малыша? Как Вы реагируете на то, что малыш больше не обращается к Вам за помощью во время занятия? Как Вы реагируете, если ребенок заплакал/упал/испытал разочарование? Насколько Вам легко в такой ситуации справиться с желанием зайти в класс во время своего отсутствия? Готовы ли Вы доверять педагогу? Если Вы чувствуете, что полны уверенности, тогда это большой шаг к успеху в адаптации Вашего малыша в новом коллективе. Если Вас мучают сомнения, мы настоятельно просим прийти в тодллер-группу на наблюдение. Вы сможете увидеть работу педагога, а после занятия обсудить интересующие Вас моменты и задать вопросы. (Обязательно согласование)

Восприятие Речи

Очень важно, чтобы ребенок мог понимать обращенную к нему речь, так как большая часть занятия строится на общении педагог-ребенок. Бывает, что малыш в силу некоторых обстоятельств не понимает базовых слов и фраз, таких как «Сними, пожалуйста, обувь/колготки/трусики», «Возьми, пожалуйста, ложку», «Я могу тебе помочь?» и тд. В этом случае, мы рекомендуем Вам не торопиться и немного походить на занятия «Вместе с мамой». Дать возможность ребенку адаптироваться к среде, правилам, новой лексике и атмосфере группы. Педагог этой группы даст Вам знать, когда Ваш малыш будет готов к переходу на новую ступень. 

Не является критерием
Грудное вскармливание 
Самостоятельные навыки пользования горшком
Умение самостоятельно есть
Навыки самообслуживания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *