Адаптация в Монтессори-классе

Первый раз Вы приходите в класс без ребенка. Педагог проводит экскурсию по группе, знакомит с распорядком, со структурой занятий, принципами проведения презентаций. Здесь же можно обсудить организационные моменты и заключить договор. 

После заключения договора вы приглашаете педагога к вам домой — в этот же день или в день накануне прихода ребенка в класс. Помните, педагог приходит не к Вам, педагог приходит к Вашему малышу. Вы знакомите ребенка с педагогом, педагог налаживает с ним контакт в домашней непринужденной атмосфере. 


На следующий день малыш приходит в гости в класс уже к знакомому человеку. Этот визит заранее обговаривается. Можно прийти за час до занятия или после занятия группы. Педагог знакомит ребенка со средой, проговаривает основные правила работы. 

После этого педагог приглашает Вашего малыша познакомиться с ребятами. Ребенок на следующий день приходит в группу к началу занятия. Вы прощаетесь на пороге, в класс родитель уже не входит. 

Период адаптации длится около 20 дней. В течение всего периода адаптации педагог находится в тесном контакте с Вами. После занятий он сообщает, как все прошло, обсуждает успехи малыша и ситуации, если возникали трудности. Дает рекомендации, помогает с режимными моментами. Проговаривает, на сколько увеличится пребывание малыша в группе и с какой динамикой: на полчаса, час или полтора.

Ах, да! И будьте готовы первые дни, а может недели сидеть со скучающим взглядом (хотя, может, и с занятым) на диванчике в холле. Чтобы ребёнок всегда мог выглянуть из класса и увидеть, что родитель рядом, а значит, все в порядке. Но с ним не столь весело, как внутри. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *