Как не потерять родительский авторитет в глазах детей

Одна мамочка поделилась со мной мыслями: «Вы знаете, со временем родители в глазах детей теряют авторитет. И это происходит как-то само собой.» Именно так. Незаметно по чуть-чуть из фундамента здоровых отношений с ребёнком выпадают кирпичики доверия. Пришли в магазин и сказали, что не купите 100500 машинку, потому что денег нет, а сами себе купили губную помаду или «очень милую штучку», или «пригодится», а ещё «на всякий случай, пусть будет».Минус кирпичик, а то и все десять. А можно было составить список покупок ещё дома, учесть все интересы и нужды и придерживаться его. Был бы весомый аргумент на поступивший у прилавка запрос на спонтанную покупку и для вас в том числе: «Извини, милый. Но в списке нет этого. Если тебе она действительно нужна, можно завтра внести покупку в список». Реально работает даже с полуторагодовасиками (можно даже найти мой старенький пост с реальным примером сына).
Или привели в садик, обещали сидеть на диванчике, пока малыш знакомится с новой средой, новыми людьми и новыми правилами, и малыш уверен, что он в безопасности, ведь мама за стенкой, а вы потихоньку ушли. Ребёнок вышел в стремление удостостовериться, что все ок, а мамы нет. Панический страх, истерика и подрыв доверия к ответственному взрослому. А можно было подготовить малыша заранее, обьяснить, что прощание вынужденное, но вы скоро вернётесь, «когда закончатся танцы», «когда стрелки будут вот тут» и тд. Да! Для этого нужно было бы выдержать слезное тяжелое прощание, но так бы вы сохранили ещё один кирпичик. 
Или на детской площадке кто-то захотел крутить ту же карусель, что уже несколько минут крутит малыш. А вы строго: «Аня, уступи! Наташа хочет». Но Наташа чужая девочка, почему ей нужно уступить? И почему мама так хлопочет о чужом ребёнке, а не обо мне? А можно было так: «Аня скоро закончит и ты, Наташа, сможешь покрутить карусель. Подожди немного» или так «Аня, все ребята хотят крутить карусель, давай поступим вот как. Каждый будет крутить по 5 минут по очереди». И строго отслеживать регламент. Не забывая благодарить тех малышей, которые передают право крутить другому. В буквах очень просто. На деле в разы сложнее. Особенно, если ваше детство не накопило нужных кирпичиков. Старые установки записаны на подкорку и выстреливают убийственно, как из пушки в порыве чувств. Но разве это не повод задуматься и поменять себя прежде всего? 
Об этом и многом другом мы говорим и делимся опытом на наших вечерних занятиях вместе с родителями в группе «Пёрышки» и в воскресной школе «Мудрого родителя». Приходите, мы даём много поводом для размышлений. Иногда это коренным образом меняет миропредставление и отношения в семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *