«Молодец» или «немолодец»?

На любой детской площадке, дома, в саду и школе везде на любое самое незначительное действие ребенка от взрослых слышится только «молодец!» А «молодец» — это что? Или кто? Слез с высокой горки — молодец! Пописал в горшок — молодец! Сьел суп — молодец! Нарисовал открытку — молодец! 
А теперь представьте. Попали вы на стажировку в очень престижную организацию. Вам хочется не просто получить это место, но и добиться личностного роста. Вы часами пишите отчеты, или работаете внеурочно, по выходным, кроме того еще и дополнительные обязанности на себя взяли. А руководитель только и сказал вам «молодец» и то, когда вы ему кофе принесли. Каково? Вы ждали обратной связи, конструктивного разбора ваших должностных обязанностей, но услышали «молодец» и увидели, в лучшем случае, мизерную зарплату, в худшем, вам сказали, что по ряду причин вы не подходите. И тут вопрос? Так почему на ожидание ребенка, показавшего вам рисунок, вы говорите «молодец», а не то, что вам понравилось или не понравилось, удивило или вызвало вопросы. Почему не сказать хотя бы «а тебе самому это нравится? Ты так долго работал! Вижу очень нравится». Так ребенок хотя бы получит ту обратную связь, на которую рассчитывал, ну и «плюс один» в копилку самооценки. 
Говоря «молодец» мы учим детей лицемерить и обесценивать чужой и свой труд. Потому что, сказав «молодец» на старания ребёнка, мы просто лишаем его целостно рассуждать и логически мыслить, формулировать эту самую мысль. #gnezdishkoiv #montessori #монтессори #монтессорибудни_птенчиков #монтессори_в_иваново #монтессоримамы #мамыиваново #мамыиваново37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *