Вечерние занятия вместе с мамой по методу Монтессори

Что мы делаем на вечерних занятиях вместе с мамой? Мы учимся понимать друг друга. А заодно приобщаемся к ценностям гуманной педагогики через Монтессори метод в частности. (Мария Монтессори лишь один из таких педагогов-представителей). Мы часто забываем о важности личных границ, об уважении, ненасилие и многом таком, что вызывает удивление. 
Мы забываем спрашивать своих детей, можно ли вытереть ему нос или он сам, можно поменять подгузник или ему и так удобно. Мы считаем, что знаем лучше, мы ж из любви, из долга. Тогда попробуйте подойти к человеку на инвалидной коляске и предложите открыть ему дверь. Меня один такой к себе буквально на колени посадил и прокатил с ветерком со словами «Я что? Без рук??!», а потом грациозно, балансируя на одном колесе, открыл дверь для меня. 
А если без лирических отступлений, то мы учим понимать друг друга через бытовые сцены, разворачивающиеся на нашей площадке. При этом малыши имеют возможность спокойно в своём темпе заниматься в подготовленной среде с сертифицированным материалом, приобретать навыки самостоятельности, общаться со сверстниками. P. S. У нас есть ещё местечки. Присоединяйтесь! #gnezdishkoiv#montessori#монтессори#монтессорибудни_птенчиков#монтессори_в_иваново#монтессоримамы#мамыиваново#мамыиваново37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *